欢迎光临莆田市疾病预防控制中心
您现在的位置:首页 >> 莆田疾病预防与控制中心 >> 最新疾控新闻 >> 正文
《疫苗条例》修订后,你应了解哪些“疫苗新规”?
【字体: 】【发布时间:2016-09-07】 【作者:/来源:】 【阅读: 次】【关闭窗口】

 “山东非法经营疫苗事件”发生后,2016423日国务院修订并颁布了新《疫苗流通和预防接种管理条例》。自《条例》实施4个多月以来,全国各地出现多种二类疫苗 “断流”现象。广大市民及社会各界都十分关注,莆田市疾控中心为你解释疑惑。

问:《疫苗流通和预防接种管理条例》修订后二类疫苗采购供应政策有哪些变化?

答:变化体现在四个方面:①采购主体变化:由原来各级疾控机构和接种单位变为县(区)疾控机构,省、设区市疾控机构和接种单位不能采购。②供应商变化:由原来疫苗生产企业和批发企业(代理商)变为单一的疫苗生产企业。③采购平台变化:由原来省、设区市疾控机构通过招标平台采购变为只能由省级疾控机构组织在省级公共资源交易平台集中采购制定目录及单价,由县级疾控机构向疫苗生产企业采购后供应给本行政区域的接种单位。④配送渠道变化:由原来的疫苗生产企业→疫苗批发企业→省或设区市疾控机构→县级疾控机构→接种单位,变为疫苗生产企业→县级疾控机构→接种单位。

问:《疫苗流通和预防接种管理条例》修订后一类疫苗是否受影响?

答:一类疫苗,是指国家免疫规划中的疫苗品种,由国家统一免费分配发放,免疫对象主要是0个月至6岁纳入国家免疫规划的应种对象。新《条例》更加严格地要求了一类疫苗采购配送过程中对疫苗储存、运输全过程的温度监测记录,对一类疫苗采购和供应方式、渠道等未做修订,故一类疫苗供应和接种基本不受影响。

问:莆田市部分二类疫苗为什么会缺货?

答:根据2016423日颁布的新《疫苗流通和预防接种管理条例》有关规定,设区市级疾控机构已不再具备采购二类疫苗的资质,《疫苗条例》规定:二类疫苗需在省级公共资源平台由省级疾控机构组织采购。但因省级平台未建成,我省二类疫苗省级招标采购尚未开展,但是,全省九个地级市疾控中心已全部按要求停止购进二类疫苗。为保障过渡期疫苗供应,食药监总局、国家卫计委近期联合下发《关于贯彻实施新修订〈疫苗流通和预防接种管理条例〉的通知》,对过渡期间疫苗购销问题作出具体规定。自“疫苗新政”实施后(在过渡期办法颁布实施前),我市二类疫苗供应主要来自市、县/区两级疾控中心为数不多的库存,故很多接种单位存在二类疫苗缺货的情况。目前市级二类疫苗库存已消耗完,各县级疾控中心开始依据过渡期办法自行采购二类疫苗,但是与各二类疫苗生产企业取得联系、签订采购合同以及配送疫苗需要一定时间。部分疫苗生产企业因为县(区)疾控机构采购数量少、运输成本高,供苗积极性较低,同时疫苗生产企业要求采购后的二类疫苗不能退货,如果没有接种完会给采购单位增加疫苗报废的风险(原来规定,疫苗没有接种完可以退货)。

问:莆田市目前二类疫苗供应情况如何?

答:二类疫苗是指由公民自费并且自愿受种的疫苗,目前我市绝大多数接种门诊狂犬病疫苗、乙肝疫苗供应基本正常,部分接种门诊其他二类疫苗可能在一定时间内仍然存在短缺情况,辖区县(区)疾控机构目前正在根据市场需要与疫苗生产企业联系逐步采购相关的疫苗品种。

问:疫苗推迟接种对受种者是否有影响?

答:一类疫苗是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府规定受种的疫苗。适龄儿童应该按时、按程序进行接种。个别二类疫苗推迟接种对免疫效果基本无影响,但推迟期间可能存在感染风险,少部分人群推迟接种或人群短时间内推迟接种对人群免疫屏障不会造成影响,不会造成传染病的传播流行。

 

 



闽公网安备 35030002001055号